Поиск

  • АО «СЭГЗ»
  • Новости
  • Выставки
  • Генеральный директор Сарапульского электрогенеграторного завода принял участие во II Всероссийском форуме оружейников

Генеральный директор Сарапульского электрогенеграторного завода принял участие во II Всероссийском форуме оружейников

24.09.2019 – Выставки

Генеральный директор Сарапульского электрогенеграторного завода принял участие во II Всероссийском форуме оружейников

Алексей Беляев в пленарном заседании форума, обозначил перед министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым основные направления и проблемы конверсии на предприятиях ОПК. 

На примере Сарапульского электрогенераторного завода Беляев рассказал, что в рамках диверсификации производства АО «СЭГЗ» реализует несколько проектов, причем как в традиционной для предприятия авиационной отрасли, так и в новых направлениях. К ним относится производство редукторных лебедок для лифтов, а также двигателей для запорной арматуры, применяемых в нефтяной и газовой отрасли. 

В ближайших планах предприятия стоит запуск серийного производства тяговых электродвигателей для трамваев и электробусов.

— Сегодня завод обладает всеми компетенциями для того, чтобы спроектировать, оснастить и изготовить любую электрическую машину мощностью до 150 кВт. Мы идем сегодня в сферу трамваев. В октябре закончится ОКР по этой тематике. Мы во все крупные холдинги поставим абсолютно новый двигатель, — сказал генеральный Директор АО «СЭГЗ» Алексей Беляев».

Он сообщил, что по итогам 2018 года и 9 месяцев 2019 года Сарапульский электрогенераторный завод  удвоил выпуск гражданской продукции, увеличив темп с 800 млн рублей до 1,6 млрд рублей.

С  2014 по 2018 годы Сарапульский электрогенераторный завод инвестировал в развитие гражданского производства более 2 млрд рублей.

Предприятие уверенно увеличивает соотношение выпускаемой доли гражданской продукции и намерено в 2019 году нарастить объемы в этом направлении до 25% от общего производства.

— Действительно здесь есть динамика. И начиная с 2017 года мы уже ощущали падение гособоронзаказа, падение выпуска специальной техники. Об этом и предупреждал Президент Российской Федерации, что нужно готовиться к этому. Естественно мы не сидели на месте, и была в те годы возможность вложиться именно в новые направлении.  В рамках развития процессов диверсификации на предприятии постоянно непрерывно проводятся поиск и освоение новых рынков, — добавил Беляев.

В своем выступлении Алексей Беляев отметил, что ожидаемый объем производства гражданской продукции в 2021 году составит порядка 500 млн рублей. По спецтехнике генеральный директор предприятия также прогнозирует рост : в текущем году завод планирует увеличить и объем экспорта в этом направлении  – в два раза, с 250 млн до 500 млн рублей.

— Есть такие предпосылки. Стали активизироваться экспортные поставки, с точки зрения ремонтов авиационных летательных аппаратов, — уточнил он.

В сфере гражданской продукции предприятие также производит двигатели рулевой колонки для отечественных и импортных марок автомобилей (ВАЗ, Datsun), промышленный напольный электротранспорт, тестомесильные машины и электродвигатели, в том числе во взрывозащищенном исполнении для пищевой и химической промышленности. 


Продолжая использовать сайт segz.ru, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

0

0